令和2年10月1日シルキーバスダイヤ改正を行います

更新日:2020年09月11日

シルキーバスのダイヤ及び路線について、令和2年10月1日より以下のとおり一部変更を行います。

今回のダイヤ改正では、過去の利用実績や乗降調査結果、JR等の他の公共交通との乗り継ぎなどを考慮して見直しを行いました。

シルキーバスは今後も、市民の大切な生活の足として、利便性向上と持続可能な公共交通体系構築を目指して見直しを続けてまいります。

 

新運行路線図/時刻表

ダイヤ改正の概要

・2.長地今井線、4.やまびこ公園線、6.川岸線の一部時刻変更

・停留所の名称変更

・やまびこ公園線の路線延長、停留所「国際スケートセンター」の新設

・湊線(ジャンボタクシーによる運行)の見直し

・川岸線の朝の増発対応(西部中学校前-岡谷駅間)の見直し

・各路線の配色の変更

各変更の詳細は以下をご確認ください。

時刻変更について

変更箇所は以下のとおりです。変更後の時刻表は下記添付ファイルをご確認ください。

《長地・今井線》

便名 出発停留所 変更前 変更後
1便 富士見ヶ丘団地上 6:25発 6:16発
2便 岡谷駅南口 7:04発 6:55発
8便 岡谷駅南口 18:50発 18:47発

 

《やまびこ公園線》

便名 出発停留所 変更前 変更後
2便 岡谷市民病院前 10:22発 10:13発
3便 国際スケートセンター(新設) --- 11:49発
4便 岡谷駅 14:00発 13:40発

※停留所「岡谷市看護専門学校前」と「内山霊園」の間に「国際スケートセンター」を新設します。詳しくは下記「やまびこ公園線の路線延長・停留所新設」をご確認ください。

 

《川岸線》

便名 始点 変更前 変更後
1便 ヤナ上 6:39発 6:20発
2便 ヤナ上 7:24発 7:20発
3便 岡谷駅 9:30発 9:23発
4便 ヤナ上 8:43発 8:35発
5便 ヤナ上 9:50発 9:43発

※このほか、川岸線全体の始点と終点を「ヤナ上-岡谷駅」または「ヤナ上-岡谷市民病院前」に統一します。

 

停留所の名称変更

以下の停留所の名称を変更します。

バス停の設置場所はこれまでと変わりません。

該当する路線は今井・長地線、長地・今井線の2路線です。

 

(変更前)堀ノ内一丁目 → (変更後)岡谷教会前

 

やまびこ公園線の路線延長・停留所新設

やまびこ公園線に新しい停留所「国際スケートセンター」を設置し、これに伴い路線の延長を行います。

トレーニングセンターとの行き来がしやすくなりますので、日々の健康づくりにシルキーバスをぜひご利用ください。

やまびこ公園線路線図

 

【ご注意ください】

・行き(岡谷駅→やまびこ公園)は国際スケートセンターに停車しますが、帰り(やまびこ公園→岡谷駅)は国際スケートセンターには停車しません。

・冬季(12月1日~3月31日)は国際スケートセンター発着ダイヤとなります。内山霊園、アイスアリーナ、やまびこ公園には停車しません。

湊線の見直し

利用者数の減少に伴い、シルキージャンボタクシーにて朝の1便のみ運行している湊線を廃止します。

諏訪湖周スワンバスの外回り線が同じ路線を運行しておりますので、ダイヤ改正後はスワンバスをご利用ください。

【時刻表抜粋(岡谷駅まで)】

  湊線(廃止) スワンバス(外回り) スワンバス(外回り)
停留所名/便名 1便 1便 2便
北有賀 7:06 6:50
SUWAガラスの里 8:32
石舟渡前 7:06 6:50 8:33
栗の木 7:07 6:51 8:34
山カ前 7:08 6:51 8:35
観音下 7:08 6:51 8:36
山吉前 7:09 6:52 8:37
蔦屋前 7:10 6:53 8:38
湊三丁目 7:11 6:54 8:39
湊支所前 7:12 6:55 8:40
久保寺下 7:13 6:56 8:41
白波社前 7:14 6:57 8:42
小口商店前 7:14 6:57 8:43
南部中学校西 7:15 6:58 8:44
日吉神社下 7:16 6:59 8:46
マルマス前 7:17 7:00 8:47
花岡公園下 7:18 7:01 8:48
岡谷駅南口(着) 7:06 8:53
岡谷駅南口(発) 7:08 8:53
西友前 7:08 8:53
丸山橋南 7:19 7:10 8:55
岡谷駅 7:25
  (終点) ↓(省略) ↓(省略)
    SUWAガラスの里(終点) SUWAガラスの里(終点)

 

川岸線 朝の増発対応の見直し

第3便(8:43ヤナ上発)の増発対応を平日毎朝行っておりましたが、利用者の減少に伴い廃止します。

○廃止する増発便(※時刻表には記載がありません)

8:59 西部中学校前発

↓(各停留所停車)

9:10 岡谷駅着

各路線のカラー変更

各路線のカラーについて、様々な色覚の方にも見やすくなるようカラーユニバーサルデザインを採用し、以下のとおり変更します。

お乗り間違いのないよう、お気をつけください。

路線の色見本

シルキーバス、シルキージャンボタクシーの車体両側面(乗降口・運転席)に路線番号と路線名を表示します。

乗車時にご確認ください。

シルキーバス路線名表示イメージ
ジャンボタクシーイメージ

感染症防止策について

シルキーバスでは、定期的に車内のアルコール消毒と換気を行っています。

ご利用の際は、マスク着用、咳エチケット等のご協力をお願いいたします。

この記事に関するお問い合わせ先

商業観光課 商業支援

〒394-8510
長野県岡谷市幸町8-1
電話:0266-23-4811(内線:1452、1453、1457)